| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 25.03.2019 19:51:11 english english

Bernard Schultze Bernard Schultze - Biografie

Der 2005 verstorbene Bernard Schultze war eine der eigenständigsten und bekanntesten Künstlerpersönlichkeiten des deutschen Informel.
Der Mitbegründer der Künstlergruppe Quadriga, dessen Frühwerk im Zweiten Weltkrieg vernichtet wurde, fand nach einer surrealistischen Phase um 1951 zu seinem individuellen, lyrisch abstrahierenden Stil. Die unverkennbare Handschrift von Bernard Schultze verrät deutlich seine surrealistischen Wurzeln: In meist stark buntfarbigen, kleinteiligen Kompositionen werden unzählige figurativ-surreale Assoziationen erweckt, so dass die Arbeiten Bernard Schultzes wie eine üppig wuchernde, phantastische Parallelwelt erscheinen. Neben Malerei und Grafik arbeitete Bernard Schultze auch dreidimensional.
Der mehrfache documenta-Teilnehmer Bernard Schultze (documenta II, III und VI), dessen Werke sich in zahlreichen international bedeutenden Museen befinden, wurde bereits mit mehreren umfassenden Retrospektiven geehrt, darunter die große Schau "Im Labyrinth" (Düsseldorf u.a. 1980).

Schultze, Bernard - *3-D-Objekt
Schultze, Bernard
Blasser Migof
Unten auf dem Objekt signiert und datiert
*3-D-Objekt, 1968
3.730 EUR

20 Tage 18h:08m