| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 21:03:18 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

Bernard Schultze Bernard Schultze - Biografie

Der 2005 verstorbene Bernard Schultze war eine der eigenständigsten und bekanntesten Künstlerpersönlichkeiten des deutschen Informel.
Der Mitbegründer der Künstlergruppe Quadriga, dessen Frühwerk im Zweiten Weltkrieg vernichtet wurde, fand nach einer surrealistischen Phase um 1951 zu seinem individuellen, lyrisch abstrahierenden Stil. Die unverkennbare Handschrift von Bernard Schultze verrät deutlich seine surrealistischen Wurzeln: In meist stark buntfarbigen, kleinteiligen Kompositionen werden unzählige figurativ-surreale Assoziationen erweckt, so dass die Arbeiten Bernard Schultzes wie eine üppig wuchernde, phantastische Parallelwelt erscheinen. Neben Malerei und Grafik arbeitete Bernard Schultze auch dreidimensional.
Der mehrfache documenta-Teilnehmer Bernard Schultze (documenta II, III und VI), dessen Werke sich in zahlreichen international bedeutenden Museen befinden, wurde bereits mit mehreren umfassenden Retrospektiven geehrt, darunter die große Schau "Im Labyrinth" (Düsseldorf u.a. 1980).

Schultze, Bernard - Öl auf Leinwand
Schultze, Bernard
Migof-Tanzgestalten
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1995
4.000 EUR

2 Tage 17h:56m