| 93 Objekte    | 2939 registrierte Bieter 29.11.2022 17:51:07 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

August Macke August Macke - Biografie

August Macke gehört zu den Koryphäen des deutschen Expressionismus. Obwohl ihm ein nur kurzes Leben beschieden sein sollte, das im Ersten Weltkrieg an der Westfront ein jähes Ende fand, hinterließ August Macke ein beeindruckend vielfältiges und umfängliches Oeuvre, das neben einzigartigen Ölgemälden auch delikate Aquarelle und Zeichnungen sowie ausdrucksstarke Holzschnitte beinhaltet. August Macke gehörte der bedeutenden Künstlergruppierung "Der Blaue Reiter" an und schuf Werke, die in ihrer sinnenfrohen, heiteren Farbigkeit und in der souveränen Komposition der Formen die expressionistischen Stilprinzipien meisterlich umsetzen. Ein letzter Höhepunkt im Schaffen von August Macke sind die in ihrem Kolorismus faszinierenden Aquarelle, mit denen er die Impressionen der "Tunisreise" einfing.
Werke von August Macke, dessen Kunst in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" verfemt wurde, sind in so bedeutenden Museen wie dem Münchner Lenbachhaus oder im biographisch-historischen Umfeld des Bonner "August Macke Hauses" zu bestaunen.

Macke, August - Bleistiftzeichnung
Macke, August
Elisabeth am Tisch im Wohnzimmer
Bleistiftzeichnung, 1910
7.000 EUR

11 Tage 21h:09m

Macke, August - Buntstiftzeichnung
Macke, August
Abstrakte Formen XX
Buntstiftzeichnung, 1913
10.800 EUR

11 Tage 21h:35m

Macke, August
Straßenszene: Kinderkarneval
Bleistiftzeichnung, 1911
6.300 EUR

11 Tage 21h:35m

Macke, August
Alte römische Wasserleitung in Südfrankreich
Bleistiftzeichnung, 1914
8.100 EUR

11 Tage 21h:36m