| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 08.12.2021 05:24:43 english english

Andy Warhol Andy Warhol - Biografie

Andy Warhol, Hauptvertreter und zugleich Mitbegründer der Pop Art sowie Wegbereiter der Konzeptkunst, hat wie kaum ein Zweiter die Arbeit seiner Zeitgenossen befruchtet und eine neue Sicht auf die Kunst jenseits von Originalität und kreativem Werkbegriff eröffnet.
Inspirationen waren für Andy Warhol, der zunächst als Werbegrafiker arbeitete, das Triviale (Konsumgüter, Dollarnoten, Blüten) und zeitgebunden Ikonische (etwa Elvis Presley, Marilyn Monroe). Mit dem Prinzip des vervielfachten Motivs und seiner bevorzugten Technik, der Serigrafie (Siebdruck), reflektierte Andy Warhol zugleich die Konsumkultur in den USA der 1960er Jahre. Andy Warhol, der gemeinsam mit seiner "Factory" lebte und arbeitete, wirkte neben der Druckgrafik auch in Malerei, Film und Medienkunst.
Heute gilt Andy Warhol, dessen internationale Ehrungen unzählbar geworden sind, als wahre Ikone der Nachkriegskunst.

Warhol, Andy - Farbserigrafie
Warhol, Andy
Committee 2000
Signiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1982
5.000 EUR

4 Tage 10h:11m

Warhol, Andy - Farbserigrafie
Warhol, Andy
Eric Emerson (Chelsea Girls)
Signiert, nummeriert und bezeichnet "A
Farbserigrafie, 1982
4.500 EUR

4 Tage 12h:09m