| 72 Objekte    | 2922 registrierte Bieter 12.04.2021 22:03:58 english english

1945 - heute  (62)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (10)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Kubismus Neue Sachlichkeit

Alois Janak

Kaum vorstellbar, dass die künstlerische Begabung des Alois Janak einzig auf einer autodidaktischen Ausbildung beruht. Denn die Grafiken von Alois Janak sind derart feinsinnig und hochästhetisch, dass man sich ihrem Reiz nur schwer entziehen kann. Dabei ist das Spektrum des Künstlers ungemein vielseitig: Neben Gouachen, Radierungen, Aquarellen oder Zeichnungen, sowohl in bezaubernden Miniaturen als auch in größeren Formaten, tritt Alois Janak als Gebrauchsgrafiker hervor, der charmante Kunstkartenmotive entwirft.
Ihre Delikatesse entfalten die Blätter von Alois Janak in ihrer ausnehmend feinen, detailgenauen Schilderung der Motive, zu denen etwa Blumen, Schiffe, Landschaften und stilllebengleiche Arrangements gehören, die durch einen sicheren Strich, ein toniges Kolorit und ihre traumgleiche Phantasie bestechen. Insbesondere den Zeichnungen ist eine altmeisterlich feinmalerische Anmutung zu eigen. Häufig ergänzt ein geschwungenes Schriftbild die Motive, wodurch sie sich alten illuminierten Handschriften annähern. All diese Merkmale machen die Grafiken von Alois Janak zu beliebten Sammlerobjekten.