| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:36:59 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

Der schnellste Weg zur Kunst: fine-art-auctions.de

09.12.11 [faa] Rund 300 hochwertige Kunstobjekte pro Tag sprechen eine klare Sprache: Die Kunstauktionsplattform www.fine-art-auctions.de ist mehr als beliebt. Kein Wunder, bei der Offerte. Und auch die Konditionen können sich sehen lassen: Der Transport ist kostenlos und innerhalb eines Monats kann jedes Objekt zurückgegeben werden. Somit ist das Risiko gleich null.

Kunst aus fünf Jahrhunderten

Unter www.fine-art-auctions.de stehen täglich rund 300 Objekte international bekannter Künstler aus fünf Jahrhunderten bereit. Die größte Aufmerksamkeit generierte 2011 ein "Concetto spaziale" von Lucio Fontana. Insgesamt 353 Interessenten riefen das Objekt auf. Ähnlich viele Klicks erzielten Werke von Pierre Soulages, Roy Lichtenstein und Emil Schumacher. Heiße Bietgefechte entstanden u.a. auch als die Farbserigrafie "Mao" von Andy Warhol und die Kaltnadelradierung "Mercurius" von Salvador Dalí zum Verkauf standen.

"Große Kunst für wenig Geld" - Picasso ab 330 Euro

Das Konzept, ausschließlich Objekte namhafter Künstler im Bereich unter 2000 Euro anzubieten, funktioniert. Gleichermaßen überrascht und erfreut zeigt sich so mancher Kunststudent darüber, dass es selbst für Gebote um 100 Euro eine große Auswahl an zum Teil handsignierten Lithografien, Radierungen, Offsetdrucken und Zeichnungen gibt. Die Preise für Auktionsobjekte liegen naturgemäß deutlich unter den Galeriepreisen, denn im Auktionsmarkt regieren die freien Kräfte des Marktes. Hier bestimmen Angebot und Nachfrage die Entwicklung. Die Folge sind große Preisschwankungen, die einerseits in schlagzeilenträchtigen Rekorderlösen bei Live-Auktionen gipfeln und andererseits gerade bei Online-Auktionen in echten Schnäppchenpreisen.

Der Gewinn im Januar 2012:

Der Gewinn im Januar 2012

Horst Janssen. Zwei Mädchen aus Germany.
Lithografie. 1964. 29 x 36,3 cm (11.4 x 14.2 in)

Der Gewinn im Februar 2012:

Der Gewinn im Februar 2012

Karel Appel. Ohne Titel.
Farblithografie. 25,1 x 37 cm (9.8 x 14.5 in)

Hochwertige Kunst zum Nulltarif - Kunst-Gewinnspiel

Wer am liebsten gar kein Geld ausgeben würde, dem sei das Kunst-Gewinnspiel auf www.fine-art-auctions.de empfohlen. Jeden Monat wird hier eine Original-Arbeit eines bekannten Künstlers verlost.

"Online, sicher, ohne Risiko"

Oft schrecken Kunstliebhaber vor dem Online-Kunstkauf zurück, doch getreu dem Firmenmotto "online, sicher, ohne Risiko" werden den Käufern bei www.fine-art-auctions.de bisher noch nicht da gewesene Garantien geboten. So bürgen Verkaufspartner, die Kunstwerke über diese Plattform anbieten, nicht nur für ein völlig uneingeschränktes, einmonatiges Rückgaberecht, sondern verpflichten sich zudem zu einer 5-Jahres-Echtheitsgarantie. Entscheidendes Detail: Nur renommierte Auktionshäuser, erfahrene Galerien und seriöse Kunsthändler dürfen Ware einstellen. Privatpersonen sind grundsätzlich nicht berechtigt, ihren "Kellerfund" auf dieser Plattform anzubieten.

www.fine-art-auctions ist die wohl sicherste Online-Plattform für den Kunstkauf. Die Angebotspalette umfasst derzeit Kunstwerke aus fünf Jahrhunderten.

Kontakt:
Art Directory GmbH, Tel.: +49 89 4107 4682
info@fine-art-auctions.de