| 35 Objekte    | 2782 registrierte Bieter 23.05.2017 12:38:33 english english

Joseph Beuys Joseph Beuys - Biografie

Joseph Beuys, der vor allem als Aktions- und Objektkünstler sowie als Grafiker wirkte, rechnet zu den berühmtesten Künstlern im Deutschland der Nachkriegszeit. Das Schlagwort des "Erweiterten Kunstbegriffs" ist untrennbar mit seiner Person verbunden.
Die Ausdrucksformen von Joseph Beuys sind so vielfältig wie bei kaum einem zweiten Künstler. Mit individueller Symbolik aufgeladene Materialien wie Fett, Filz oder Batterien spielen im objektgebundenen Oeuvre von Joseph Beuys eine besondere Rolle. Ein archetypischer Charakter verbindet sich dabei nicht selten mit der mythologisierten eigenen Biographie. Weiter noch trieb Joseph Beuys die Verknüpfung von Kunst und Leben mit der reformerischen "Sozialen Plastik" - "jeder Mensch ist ein Künstler", wird er häufig zitiert. Das grafische Werk, oft in lasierenden Techniken gestaltet, bildet einen eigenen, überraschend zarten Teilbereich des Oeuvres.
Zahllose Ehrungen, bedeutende internationale Ausstellungen und weltweite Museumspräsenz würdigen Joseph Beuys als eine der außergewöhnlichsten Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts.

Beuys, Joseph - Farblithografie
Beuys, Joseph
Wandernde Kiste 1
Signiert und nummeriert
Farblithografie, 1964
556 EUR

23 Tage 02h:21m