| 109 Objekte    | 2778 registrierte Bieter 28.04.2017 17:48:31 english english

1945 - heute  (89)
1900 - 1945  (17)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Impressionismus

1945-heute > Abstraktion nach 45 Dieter Roth - Biografie

Dieter Roth - Mischtechnik

2.250 EUR *

411502574

2.250 EUR
94
15.05.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 21h:11m)

Kleine Landschaft. 1969.
Mischtechnik.
Dobke 104. Auf einem Klebezettel signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. 31,5 x 43,6 cm (12,4 x 17,1 in).
Aufgrund der Verwendung vergänglicher Materialien ist der Zersetzungsprozess ein wesentliches werkimmanentes Charakteristikum dieses Objektes. Hergestellt von Rudolf Rieser, Köln. Als Jahresgabe herausgegeben vom Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, 1969. [EL].

LITERATUR: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Katalog der Jahresgaben 1969 (mit Abbildung).

In guter Erhaltung. Die Kunststofffolie schwach gebräunt.