| 88 Objekte    | 2846 registrierte Bieter 22.01.2019 12:09:25 english english

1945 - heute  (69)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rudolf Sieck

Rudolf Sieck - Öl

1.310 EUR *

118002172

1.310 EUR
23
15.02.19 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 02h:50m)

November. 1936 (?).
Öl auf Schichtholzplatte.
Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert. Verso signiert, betitelt, nummeriert "228" und örtlich bezeichnet "Prien am Chiemsee" sowie mit verschiedenen handschriftlichen Nummerierungen. 45,4 x 54,4 cm (17,8 x 21,4 in).
[FS].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Ausgewogene Komposition von winterliche Ruhe in Öl auf Schichtholzplatte. Platte leicht gewölbt. Bildoberfläche leicht angeschmutzt. Links oben im wenige punktuelle Farbausbrüche.
Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben. Von gutem Gesamteindruck.