| 114 Objekte    | 2839 registrierte Bieter 12.12.2018 13:39:04 english english

1900-1945 > Münchener Schule Rudolf Sieck

Rudolf Sieck - Aquarell

520 EUR *

118002171

520 EUR
85
(3 Tage, 01h:20m)

Tauwetter. Wohl um 1920.
Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, montiert auf festem Karton.
Rechts unten signiert. Verso signiert, betitelt, nummeriert "198" und örtlich bezeichnet "Prien Chiemsee" sowie mit verschiedenen handschriftlichen Nummerierungen. Unterlagenkarton 36,3 x 51 cm (14,2 x 20 in).
[FS].

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland.

Anmutige Landschaft, ausgeführt in Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier, montiert auf Karton. Papier gleichmäßig leicht gebräunt. Sehr vereinzelt winzige Braunfleckchen. In guter Erhaltung.