| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 04:19:16 english english

1900-1945 > Düsseldorfer Schule Wilhelm Schreuer

Wilhelm Schreuer - Öl auf Malpappe

1.020 EUR *

118002008

1.020 EUR
85
( 10h:40m)

Pferdewechsel. Wohl um 1900.
Öl auf Malpappe , aufgezogen auf Schichtholzplatte.
Rechts unten monogrammiert "WS" (ligiert). 59,6 x 79,7 cm (23,4 x 31,3 in).
[FS].
Charakteristisches Werk des geschätzten Düsseldorfer Genre- und Landschaftsmalers Wilhelm Schreuer in der für ihn typischen dünnlasierenden "Nass-in-Nass"-Technik.

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Lasierende Ölmalerei auf chamoisfarbener Malpappe, aufgezogen auf Schichtholzplatte. Malpappe im Rahmenausschnitt leicht gebräunt und vereinzelt mit winzigen Schmutzanhaftungen. Bildkanten rahmungsbedingt schwach berieben, in den Ecken mit herstellungsbedingten kleinen Einstichlöchen, unter Rahmung nicht sichtbar. Von gutem Gesamteindruck.