| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:48:06 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Anita Rée

Anita Rée - Bleistiftzeichnung

1.256 EUR *

118001930

450 EUR
22
94
( 11h:11m)

Kopf eines jungen Mannes. Wohl um 1922-19 25/31.
Bleistiftzeichnung teils leicht gewischt.
Bruhns Z 201. Unten rechts monogrammiert "AR" (mit einem Herz gerahmt). Auf pergaminartigem Velin. 33,5 x 26,5 cm (13,1 x 10,4 in) , Blattgröße.
Rée bezeichnete ihre Arbeiten mit einem Herz umrahmte Monogramm besonders bei dargestellten Personen, die ihr wichtig waren und denen sie herzlich zugetan war. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Valerie Alport, Hamburg (ab 1936 Oxford)
Familienbesitz Dr. Erich Alport, Oxford (verso auf der Rückenpappe mit einem handschriftlichen Vermerk)
Kunsthandel Großbrittannien 1988
Kundsthandel Kufahl, Hamburg
Privatsammlung Norddeutschland.

Zeichnung ist als Vorarbeit einer weiteren Zeichnung des gleichen, etwas detailgenauer ausgeführten Zeichnung zu sehen, die sich heute im Israel Museum in Jerusalem befindet (Bruhns Z 202). [EH]

Guter Gesamteindruck. Das Blatt im Passepartoutausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt. Insgesamt minimal knittrig und mit Spuren einer vertikalten zweifachen Faltung. Der linke Blattrand mit perforiertem Rand. In den oberen Blattecken verso mit Resten alter Montierung nach recto minimal durchfettend.