| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:48:54 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ernst Wilhelm Nay - Biografie

Ernst Wilhelm Nay - Farbaquatinta

1.000 EUR *

118001367

790 EUR
9
101
(1 Tage, 04h:11m)

Ohne Titel (Augen). 1963.
Farbaquatinta.
Gabler 69. Signiert, datiert und nummeriert. Eines von 200 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen). 28 x 24 cm (11 x 9,4 in). Papier: 41,8 x 37,8 cm ( x 14,8 in).
Farbradierung nach Aquarellvorlage. Herausgegeben vom Badischen Kunstverein, Karlsruhe und gedruckt bei Georges Visat, Paris. Jeweils ein Exemplar dieses Drucks befindet sich im Wallraf-Richartz-Museum in Köln sowie in den Staatlichen Kunstsammlungen, Kassel. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Farbintensiver Druck in guter Erhaltung.