| 88 Objekte    | 2835 registrierte Bieter 22.10.2018 21:32:28 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (13)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Konkrete Kunst Surrealismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre George Grosz - Biografie

George Grosz - Offsetlithografie

470 EUR *

117002235

470 EUR
33
15.11.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 18h:27m)

Mit Pinsel und Schere. 1922.
Broschüre mit 7 Offsetlithografie n mit dem Titel "George Grosz. Mit Pinsel und Schere. 7 Materialisationen." Berlin, Malik 1922.
31,5 x 24 cm (12,4 x 9,4 in).
Die 7 ganzseitigen Offsetlithografien zeigen SW- Reproduktionen dadaistischer Collagen von George Grosz aus den Jahren 1919-22. Der Einband in Original-Broschur mit typographischer Umschlaggestaltung in Rot und Grün. [EH].
Vollständig.

Guter Gesamteindruck. Der Umschlag insgesamt leicht gebräunt, minimal angeschmutzt. Insgesamt in den Eckbereichen und Blatträndern mit leichten Knickfalten und vereinzelten kleinen Einrisschen (bis zu 7 mm). Die Bindung teils gebrochen.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung