| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 22.04.2018 04:33:46 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Arnold Balwé - Biografie

Arnold Balwé - Öl auf Leinwand

3.450 EUR *

117002019

3.450 EUR
40
15.05.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 10h:26m)

Südliche Landschaft. Um 1950.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert. Verso nochmal signiert und betitelt. 65,3 x 92,5 cm (25,7 x 36,4 in).
[SK].

Wir danken Frau Dr. Gabriele Balwé für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (aus Familienbesitz).

Guter Gesamteindruck. Im pastosen Farbauftrag stellenweise mit geringfügigem Craquelée. Mit zwei kleinen hinterlegten und retuschierten Einrissen in der rechten unteren Bildecke. Der Zustandbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.