| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 22.02.2018 23:52:02 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Heinz L. Pistol

Heinz L. Pistol - Stein

12 EUR *

117001974

1 EUR
48
15.03.18 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 15h:07m)

Kontemplativ. 1986.
Stein skulptur. Basalt.
Verso im Stein signiert und datiert. 7 x 39 x 40 cm (2,7 x 15,3 x 15,7 in).
[SK].

PROVENIENZ: Galerie Dr. Luise Krohn, Badenweiler
Sammlung Ellen Sauter, Badenweiler.

Durch die doppelte Flächenkrümmung verkörpert die Skulptur eine einmalige Synthese von Ruhe und Spannung (Heinz L. Pistol, 1991, in einen Brief an Ellen Sauter)

In guter Erhaltung. Stellenweise mit kleinen Kratzern. Im Bereich der Kanten vereinzelt winzigen Bestoßungen.