| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 25.05.2018 03:08:02 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

1900-1945 > Münchener Schule Richard Voltz

Richard Voltz - Öl auf Holz

235 EUR *

117001955

1 EUR
7
59
15.06.18 15:00:00 MEZ
(21 Tage, 11h:51m)

Ruhende Kühe auf der Weide. Ca. 1900-1920 er Jahre.
Öl auf Holz.
Rechts unten signiert. 22 x 35,8 cm (8,6 x 14 in).
Verso handschriftlich bezeichnet "Richard". [CB].

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte Oberfläche, teils mit schwachem Frühschwundcraquelée. Vereinzelte kleinere Retuschen. Am oberen und unteren Bildrand jeweils mit schmaler bemalter Holzleiste vergößert. Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.