| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:48:24 english english

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Pablo Picasso - Biografie

Pablo Picasso - Lithografie

251 EUR *

117001917

1 EUR
10
92
(1 Tage, 04h:11m)

La Danse des Faunes. 1957.
Lithografie über ockerfarbener Tonplatte.
Bloch 830. Mourlot 291. Im Druckträger signiert und spiegelverkehrt datiert. Aus einer Auflage von 1.000 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 40,7 x 52,5 cm (16 x 20,6 in). Papier: 48 x 64 cm ( x 25,1 in).

Picasso ist in seiner politischen Haltung dem Kommunismus stets verpflichtet und ab 1944 Mitglied der kommunistischen Partei Frankreichs. So unterstützt er über Jahre hinweg die Tageszeitung "Le Patriote de Nice et du Sud-Est" finanziell. Die vorliegende Lithografie ist zugunsten dieser Zeitung veröffentlicht worden.

Insgesamt leicht gebräunt und im Passeparoutausschnitt minimal lichtrandig. Mit winzigen Stockfleckchen. Von gutem Gesamteindruck.