| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:47:06 english english

1945-heute > Pop-Art Gerald Laing

Gerald Laing - Farbserigrafie

270 EUR *

117001630

1 EUR
33
120
( 11h:12m)

Untitled (On the Bowery). 1969-1971.
Farbserigrafie und collagierte silberfarbene Spiegelfolie.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf dünnem Karton. 56,5 x 57,5 cm (22,2 x 22,6 in). Papier: 65 x 65 cm ( x 25,5 in).
Blatt 5 aus dem Portfolio "On the Bowery". Herausgegeben 1971 von William Katz, New York, erschienen in der Edition Domberger, Filderstadt (mit dem Trockenstempel). Im originalen, typographisch bezeichneten Doppelbogen. [CB].

Luitpold Domberger hatte die Idee zu dieser Mappe, die er 1969 bis 1971 in einer Auflage von 100 Exemplaren druckte und veröffentlichte. Enthalten waren Original-Serigrafien im Format von 65 x 65 cm von zehn Künstlern, die an und um die Bowery in New York lebten: John Giorno, Charles Hinman, Robert Indiana, Will Insley, Gerald Laing, Les Levine, Robert Ryman, Richard Smith, Cy Twombly und John Willenbecher. Die Porträts der Künstler für den Doppelbogen-Umschlag jedes Blattes fotografierte Eliot Elisofon, die Texte zu den einzelnen Beiträgen schrieb William "Bill" Katz.

In guter Erhaltung. Spiegelfolie mit schwachen Kratz- und Bereibungsspuren, winzigen Druckstellen sowie geringfügigen Klebstoffspuren an den Kanten. Serigrafie partiell minimal berieben. Karton mit vereinzelten geringfügigen Fleckchen.