| 205 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 19.02.2018 02:35:01 english english

1945 - heute  (180)
vor 1900  (11)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Marc Chagall - Biografie

Marc Chagall - Farblithografie

4.050 EUR *

117001508

4.050 EUR
41
15.03.18 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 12h:24m)

Le Tribu de Benjamin. 1964.
Farblithografie ausgeführt von Charles Sorlier unter der Leitung von Marc Chagall .
Sorlier 23. Nummeriert. Im Stein signiert und bezeichnet "Ch. Sorlier Grav. Lith.". Aus einer Auflage von75 römisch nummerierten Exemplaren. Auf Velin. 60,8 x 45,5 cm (23,9 x 17,9 in). Papier 74 x 52 cm ( x 20,4 in).
Blatt 12 der Folge "Zwölf Fensterentwürfe für Jerusalem".
Charles Sorlier führt diese lithografischen Interpretationen nach Glasfenstern von Marc Chagall aus, die der Künstler für die Synagoge der Medizinischen Universitätsklinik Hadassah in Jerusalem (Israel) entwirft. Zu jedem Exemplar der Mappe gehört ein Blatt, auf dem die Bleieinfassung der Fenster dargestellt ist. Bei unserer Lithographie handelt es sich um eines dieser Blätter. Herausgegeben von Fernand Mourlot, Paris 1964. [EH].

In guter Erhaltung. Die äußersten Blattkanten minimalt gebräunt.