| 35 Objekte    | 2784 registrierte Bieter 30.05.2017 13:06:41 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gotthard Graubner - Biografie

Gotthard Graubner - Aquatintaradierung

606 EUR *

117001495

1 EUR
18
92
15.06.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 01h:53m)

o.T. 1991.
Aquatintaradierung in Rot.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Auf Velin von Hahnenmühle (mit Wasserzeichen). 15 x 15 cm (5,9 x 5,9 in). Papier: 49,5 x 39 cm ( x 15,3 in).

In kräftiger Farbgebung nuancenreich differenzierte Radierung.

Gotthard Graubners zentrales Thema ist die Farbe in ihren Nuancierungen. Die vorliegende Aquatintaradierung zeigt das Spiel mit der Farbe in ihrer Intensität und Schichtung. Der Radierprozess übernimmt dabei die Aufgabe der Farbschichtung in bei der Malerei. [EH]