| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 24.07.2017 10:52:07 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

1900-1945 > Expressionismus Heinrich Campendonk - Biografie

Heinrich Campendonk - Holzschnitt

1.550 EUR *

117001291

1.550 EUR
60
15.08.17 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 04h:07m)

Mädchen mit Fröschen. 1917.
Holzschnitt.
Engels/Söhn 25. Eins von ca. 15 Exemplaren als Handdruck. Auf breitrandigem feinem Japan. 23,9 x 9,1 cm (9,4 x 3,5 in). Papier ca.: 43 x 30
Am unteren Blattrand handschriftlich bezeichnet: "Frau mit Fröschen 1917 / Nachlass Campendonk / Edith Campendonk".
Der Auflagendruck dieses Holzschnittes erscheint 1917 in den Zeitschriften: "Der Sturm", 8. Jg. 1917/18, Heft 1, April 1917, S. 7 sowie in "Das Kunstblatt", 1. Jg. 1917, Heft 8, August 1917, nach S. 225.
[CB].

Guter Gesamteindruck. Papier leicht fleckig sowie im Passepartoutausschnitt gebräunt. An den oberen Blattecken fest montiert. Mit Quetschfalten, Knickspuren und Griffknicken. Zwei Knickspuren mittig quer durch die Darstellung laufend.