| 99 Objekte    | 2802 registrierte Bieter 22.01.2018 04:59:43 english english

vor 1900  (11)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Münchener Schule Sezessionskunst

vor 1900 > 19.Jahrhundert Herbert Clayton Desvignes

Herbert Clayton Desvignes - Öl auf Holz

2.440 EUR *

117001011

2.440 EUR
143
15.02.18 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 10h:00m)

Heimkehr vom Markt. 1835.
Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert. 39,3 x 55,8 cm (15,4 x 21,9 in).
Verso von fremder Hand bezeichnet. [CB].

Insgesamt in guter Erhaltung. Leicht verschmutzte und teils schwach beriebene Oberfläche. Feines Craquelée sowie partielles Frühschwundcraquelée. Kleinere Retuschen, im Bereich des Himmels mit Übermalungen. An der rechten Bildkante zwei kleine, etwa 2 cm in die Darstellung reichende Holzrisschen. Bildkanten rahmunsbedingt berieben, teils mit kleinen Farbverlusten.
Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lampe nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.