| 35 Objekte    | 2784 registrierte Bieter 30.05.2017 13:06:13 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Gerhard Richter - Biografie

Gerhard Richter - Farboffset

503 EUR *

117000394

1 EUR
13
99
15.06.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 01h:53m)

Victoria I. 1986.
Farboffset.
Butin (2004) Anhang S. 283. In der Druckform signiert, datiert und betitelt. Eines von 150 Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 300. Auf glattem Offsetkarton. 59,8 x 39,8 cm (23,5 x 15,6 in). Papier: 79,8 x 59,8 cm ( x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1987 (erste Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach dem in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat. [ST].

Schöne Arbeit in guter Erhaltung. Am oberen Blattrand mittig mit schwachem Griffknick. [ST]