| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 24.07.2017 10:52:11 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

vor 1900 > 19.Jahrhundert Süddeutschland

Süddeutschland - Öl auf Leinwand

290 EUR *

116001358

290 EUR
87
15.08.17 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 04h:07m)

Am Walchensee. 1887.
Öl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert "M. Sch." und datiert. 18,5 x 31 cm (7,2 x 12,2 in).
Verso auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet "Matthias Schmidt. Walchensee". [CB].

Leicht verschmutzte Oberfläche. Partiell feines Frühschwundcraquelée. Rechts der Frau etwas größere Retusche, ansonsten vereinzelte kleinere Retuschen. Bildkanten rahmungsbedingt berieben. Ansonsten in guter Erhaltung.