| 109 Objekte    | 2778 registrierte Bieter 28.04.2017 17:55:45 english english

1945 - heute  (89)
1900 - 1945  (17)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Impressionismus

1900-1945 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

290 EUR *

116000774

290 EUR
125
15.05.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 21h:04m)

Liegender junger Bock. Um 1920.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert und unleserlich bezeichnet. Auf Velin. 24,2 x 32 cm (9,5 x 12,5 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 6479 verzeichnet.

Papier gebräunt und leicht lichtrandig. Partiell leicht fleckig und mit leichten Farbspuren. An den Blattkanten und Blattecken mit Nadellöchern und kleinen Papierverlusten sowie Spuren alter Montierungen. Geringfügige Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.