| 109 Objekte    | 2778 registrierte Bieter 28.04.2017 17:57:13 english english

1945 - heute  (89)
1900 - 1945  (17)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Impressionismus

1900-1945 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

290 EUR *

116000758

290 EUR
126
15.05.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 21h:02m)

Löwe mit erlegtem Kaffernbüffel. Um 1900.
Bleistiftzeichnung.
Unten mittig monogrammiert. Auf Velin. 26 x 39 cm (10,2 x 15,3 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 3667 verzeichnet.

Papier schwach gebräunt und leicht lichtrandig. Blattkanten mit vereinzelten minimalen Läsuren. Griffknicke und leichte Knickspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.