| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 22.07.2018 04:59:16 english english

vor 1900 > 19.Jahrhundert Deutschland

Deutschland - Bleistiftzeichnung

660 EUR *

116000609

660 EUR
26
(24 Tage, 10h:00m)

Die Windmühle im Park Sanssouci in Potsdam. Um 1850.
Aquarellierte Bleistiftzeichnung.
Rechts unten unleserlich bezeichnet "A..". Auf dünnem Karton. 7,6 x 11,9 cm (2,9 x 4,6 in) , fast blattgroß. [CB].

PROVENIENZ: Privatbesitz Süddeutschland.

Die Zeichnung zeigt eine Ansicht der Historischen Windmühle im Potsdamer Park Sanssouci nur wenige Meter westlich des Schlosses. Friedrich Wilhelm II. ließ die Galerieholländerwindmühle in den Jahren 1787 bis 1791 am nördlichen Rand des Parks erbauen. Links sind die Kollonaden des Schlosses zu erkennen, rechts - mit der auffälligen Adlerbekrönung - die neuen Kammern. Die Pergola um die Mühle herum wurde erst Mitte des 19. Jahrhundert hinzugefügt. Das kleine Format sowie die teils eher flüchtige Ausführung der Zeichnung lassen vermuten, dass es sich hier um eine zu jener Zeit beliebte Form des Albumblattes handelt. Der unbekannte Künstler stammt wohl aus dem Berliner-Potsdamer Umkreis von Carl Graeb (1816-1884), der zahlreiche vergleichbare Ansichten aus Potsdam und dem Park Sanssouci zeichnete.

Papier schwach gebräunt sowie mit schmalem Lichtrand. Partiell minimal fleckig und oben links kleine Wasserrändchen. Blattecken mit feinen Nadellöchlein. Insgesamt in guter Erhaltung.