| 89 Objekte    | 2743 registrierte Bieter 30.07.2016 18:53:31 english english

1945 - heute  (56)
1900 - 1945  (27)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Impressionismus Sezessionskunst

Zander, Heinz

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR *

115002884

1.270 EUR
100
15.08.16 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 20h:06m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Mutter und Kind. Um 1945.
Bleistiftzeichnung.
Auf Velin. Ca. 21 x 16 cm (8,2 x 6,2 in). Papier: 34,7 x 25,6 cm ( x 10,1 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (recto mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z32").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Papier gebräunt und unregelmäßig lichtrandig. Partiell minimal stockfleckig. Linker Blattrand teils mit Falz bzw. kleinem Papierverlust. Schwache Knickspuren an den linken Blattecken. Geringfügige Griffknicke.

Sicherer und kostenloser Transport