| 89 Objekte    | 2743 registrierte Bieter 28.07.2016 10:33:43 english english

1945 - heute  (56)
1900 - 1945  (27)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Impressionismus Sezessionskunst

Zander, Heinz

1900-1945 > Expressionismus Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR *

115002882

1.270 EUR
84
15.08.16 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 04h:26m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Sitzende am Fenster - im Profil. um 1942.
Bleistiftzeichnung.
Auf Bütten von BSB (mit dem Wasserzeichen). 39,4 x 29,1 cm (15,5 x 11,4 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z20").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln.
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. In den Randbereichen minimal gebräunt und berieben.

Sicherer und kostenloser Transport