| 74 Objekte    | 2773 registrierte Bieter 23.02.2017 17:06:29 english english

1945 - heute  (48)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art ZERO
1900 - 1945  (20)
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Futurismus Neue Sachlichkeit
vor 1900  (6)

Unbekannt

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR *

115002881

1.270 EUR
65
15.03.17 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 21h:53m)

Interieur mit zwei Frauen am Tisch und Mann vorm Spiegel I. Um 1942.
Bleistiftzeichnung.
Auf chamoisfarbenem Bütten. Ca. 22 x 22,5 cm (8,6 x 8,8 in). Papier: 29,2 x 39,5 cm ( x 15,5 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (recto mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z16").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Papier schwach gebräunt. Rechts unten leichte Knickspur, ansonsten geringfügige Griffknicke.