| 122 Objekte    | 2744 registrierte Bieter 31.08.2016 00:36:23 english english

1945 - heute  (94)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (23)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule Neue Sachlichkeit

Nele, E.R.

1900-1945 > Expressionismus Otto Mueller - Biografie

Otto Mueller - Lithografie

2.810 EUR *

114000023

2.810 EUR
78
15.09.16 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 14h:23m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Polnische Familie. 1920/21.
Lithografie.
Karsch 114 II c (von II c). Söhn HDO 72709-6. Monogrammiert. Eines der 100 unnummerierten monogrammierten Exemplare. Auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 26 x 18,8 cm (10,2 x 7,4 in). Papier: 39 x 25,1 cm ( x 9,9 in).
Erschienen im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar. Herausgegeben von Paul Westheim für "Die Schaffenden", 3. Jahrgang, 1. Mappe, 1921 (ohne den Trockenstempel). [JS].

In guter Erhaltung. In den oberen Blattecke verso berieben, hier schwach nach recto durchdrückend bzw. rechts mit leichter Quetschspur. Kaum merklich gebräunt, sowie im Rand punktuell minimal berieben. Kanten beschnitten.

Sicherer und kostenloser Transport