| 112 Objekte    | 2738 registrierte Bieter 01.07.2016 11:42:41 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (28)
19.Jahrhundert Altmeister- Handzeichnung Münchener Schule Sezessionskunst

Teuber, Hermann

1945-heute > Surrealismus Joan Miró - Biografie

Joan Miró - Farbradierung

6.340 EUR *

113004632

6.340 EUR
163
15.07.16 15:00:00 MEZ
(14 Tage, 03h:17m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Emehpylop. 1968.
Farbradierung und Zementprägedruck.
Dupin 451. Signiert. Probedruck außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren, vor dem braunen Punkt oben mittig. Auf Velin von Mandeure (ohne Wasserzeichen). 102,5 x 71,5 cm (40,3 x 28,1 in). Papier: 104 x 73,5 cm ( x 28,9 in).
Gedruckt bei Arte Adrien Maeght, Paris. Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris.

Verso mit einer handschriftlichen Bestätigung von Frau Rosa Maria Malet, Fundació Joan Miró, Barcelona, vom 10. April 2014.

PROVENIENZ: Études Rheims et Laurin, Paris 1971.

In guter Erhaltung. Kaum merklich gebräunt. Vorrangig im Rand mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen und Bereibungsspuren. Die Ränder mit vereinzelten geringfügigen Knickspuren, im Bereich Kanten etwas deutlicher. Links unten mit einem kleinen hinterlegten Einriss in die Blattkante. Ecken und Kanten verso partiell mit Montierungsband, dies teils minimal überstehend bzw. nach recto durchdrückend.

Sicherer und kostenloser Transport