| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 24.07.2017 10:52:12 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

vor 1900 > 19.Jahrhundert Henri Gabriel Ibels

Henri Gabriel Ibels - Kaltnadelradierung

130 EUR *

100904256

130 EUR
91
15.08.17 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 04h:07m)

Deux filettes sur un falaise bretonne. 1898.
Kaltnadelradierung.
Söhn 31304-5. Verso mit dem Stempel Inselschiff (Lugt 2861a). Aus einer Auflage von 40 Exemplaren. Auf Maschinenbütten von van Geldern (mit dem Wasserzeichen). 26,5 x 19 cm (10,4 x 7,4 in). Papier: 32,5 x 23 cm ( x 9 in).
Erschienen in der Monatsschrift "Die Insel" 3.Lieferung, 1900 (versom mit dem Stempel Inselschiff).

Guter Gesamteindruck, insgesamt stark gebräunt und vereinzelt minimal fleckig.