| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 19.10.2017 02:06:19 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Ernst Fuchs Ernst Fuchs - Biografie

Ernst Fuchs zählt zu den international bedeutendsten Hauptvertretern des Nachkriegs-Surrealismus.
1948 stellte sich Ernst Fuchs als einer der Gründungsväter der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus" gegen die vorherrschende Abstraktion und etablierte eine neue phantastische Kunstform. In Malerei, Grafik, Skulptur, Innenarchitektur und Design entstehen seitdem Werke im charakteristischen Stil von Ernst Fuchs. Hier hinterließen nicht nur Surrealismus und Magischer Realismus ihre Spuren, sondern auch einige Altmeister wie Hieronymus Bosch und Pieter Bruegel. Visionäre, mythische und traumhafte Themen in einer stark farbigen und oft altmeisterlich exakten Technik kennzeichnen das Oeuvre.
Ernst Fuchs, den eine enge Künstlerfreundschaft mit Salvador Dalí verband, hat mit seiner Kunst weltweiten Ruhm geerntet. Internationale Ausstellungen, etwa in Japan (Wanderausstellung 1991-1993) oder in St. Petersburg (Retrospektive 1993) bezeugen die Bedeutsamkeit von Ernst Fuchs, dessen Werke auch in der Gesamtkunstwerk gewordenen "Fuchs-Villa" in Wien dauerhaft präsentiert sind.

Fuchs, Ernst - Farboffsetlithografie
Fuchs, Ernst
Zauber der Verehrung
Signiert und nummeriert
Farboffsetlithografie, 1990
180 EUR

27 Tage 13h:53m