| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:43:11 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

August Macke August Macke - Biografie

August Macke gehört zu den Koryphäen des deutschen Expressionismus. Obwohl ihm ein nur kurzes Leben beschieden sein sollte, das im Ersten Weltkrieg an der Westfront ein jähes Ende fand, hinterließ August Macke ein beeindruckend vielfältiges und umfängliches Oeuvre, das neben einzigartigen Ölgemälden auch delikate Aquarelle und Zeichnungen sowie ausdrucksstarke Holzschnitte beinhaltet. August Macke gehörte der bedeutenden Künstlergruppierung "Der Blaue Reiter" an und schuf Werke, die in ihrer sinnenfrohen, heiteren Farbigkeit und in der souveränen Komposition der Formen die expressionistischen Stilprinzipien meisterlich umsetzen. Ein letzter Höhepunkt im Schaffen von August Macke sind die in ihrem Kolorismus faszinierenden Aquarelle, mit denen er die Impressionen der "Tunisreise" einfing.
Werke von August Macke, dessen Kunst in der Zeit des Nationalsozialismus als "entartet" verfemt wurde, sind in so bedeutenden Museen wie dem Münchner Lenbachhaus oder im biographisch-historischen Umfeld des Bonner "August Macke Hauses" zu bestaunen.