| 49 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 25.07.2024 17:15:49 english english

1945 - heute  (48)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (1)
Informel

Markus Lüpertz Markus Lüpertz - Biografie

Unter den bedeutendsten deutschen Künstlern des 20. und 21. Jahrhunderts nimmt Markus Lüpertz einen der vordersten Ränge ein. Stilistisch ist die Kunst von Markus Lüpertz, der aufgrund seiner exzentrischen Manier den Beinamen "Malerfürst" erhielt, dem Neoexpressionismus zuzurechnen. Formal bedeutet dies für die Gemälde, dass die figurativen Sujets von einem impulsiven Pinselstrich sowie durch ein fulminantes Kolorit überformt werden und sie zugleich oft ins Monumentale übersteigert sind. Nicht selten ist den Gemälden thematisch eine gesellschaftspolitische Dimension zu eigen. Markus Lüpertz umschreibt seine Malerei im Übrigen mit dem schwer auszudeutenden Adjektiv "dithyrambisch". Die Skulpturen gehen von der blockhaft-festen Form aus, sind in ihrer Kontur roh belassen und bisweilen farbig gefasst. All diese Stilmerkmale verleihen der Kunst von Markus Lüpertz eine archaische Prägung und eine vitale Kraft. Werk und Wirken von Markus Lüpertz wurden vielfach im Rahmen großer Retrospektiven, unter anderem in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung in München (1997) und jüngst in der Bundeskunsthalle Bonn (2009/2010), geehrt.

Lüpertz, Markus - Öl
Lüpertz, Markus
Pferd (dithyrambisch)
Links unten signiert "MARKUS"
Öl, 1976
5.400 EUR

20 Tage 21h:49m

Lüpertz, Markus - Gouache
Lüpertz, Markus
Rechts unten signiert
Gouache, 1978
3.000 EUR

20 Tage 22h:03m