| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 27.05.2022 01:03:53 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Jean Dubuffet Jean Dubuffet - Biografie

Jean Dubuffet gehört zu den wichtigsten Künstlerpersönlichkeiten der Nouvelle École de Paris. Jean Dubuffets Werke, die dem gestisch-expressiven Stil des Informel nahe stehen, zeigen bisweilen figurative Anleihen, wenn sich Köpfe, Körper und Landschaften aus der hingeworfenen Farbe herausschälen. Meisterhaft beherrschte Jean Dubuffet ferner die pastose Schichtung der Farben sowie die Beimischung von Sand oder Glassplittern, um reliefartige, gleichsam skulptural anmutende Oberflächen zu erzeugen. Ein umfangreiches zeichnerisches und druckgrafisches Oeuvre sowie Skulpturen vervollständigen das facettenreiche Spektrum des Künstlers.
Wegweisend für die Kunstgeschichte war Jean Dubuffets Definition der Kunst von Geisteskranken oder Gefängnisinsassen als "Art Brut", die er sammelte und ausstellte und die unter anderem für die CoBrA-Künstler wichtige Impulse liefern sollte. Vom Rang des mehrmaligen documenta-Teilnehmers Jean Dubuffet zeugen zahlreiche Retrospektiven, jüngst in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung in München (2009).

Dubuffet, Jean -
Dubuffet, Jean
Memorial
1949
400 EUR

5 Tage 16h:56m

Dubuffet, Jean - Lithografie
Dubuffet, Jean
Végétation
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet
Lithografie, 1953
130 EUR

16 Tage 13h:57m