| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 11:15:58 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Informel Fritz Winter - Biografie

Fritz Winter - Öl

Startpreis:
5.400 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

124000203

5.400 EUR
52
15.06.24 16:01:00 MEZ
(23 Tage, 04h:45m)

innerhalb Deutschlands 82,04 €,
innerhalb der EU 150,97 €,

Ohne Titel. 1953.
Öl und Pastell auf leichtem Malkarton.
Rechts unten signiert und datiert. 50 x 70 cm (19,6 x 27,5 in), blattgroß. [JS].

• Herausragende, frühe Komposition des Protagonisten des deutschen Informel.
• Faszinierend durch die Leichtigkeit und Dynamik des kalligrafischen Moments

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Vorrangig in den Randbereichen mit vereinzelten leichten Knick- und Bereibungsspuren. Ecken vereinzelt leicht bestoßen.