| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 08.12.2023 11:20:22 english english

1945 - heute  (73)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Otto Dix - Biografie

Otto Dix - Aquarell

Startpreis:
3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

123001382

3.600 EUR
54
10.12.23 15:39:00 MEZ
(2 Tage, 04h:18m)

innerhalb Deutschlands 62,74 €,
innerhalb der EU 109,25 €,

Bodensee – Baumgruppe. 1953.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 25,3 x 34,3 cm (9,9 x 13,5 in), Blattgröße. [JS].

• Aus einer Folge von äußerst stimmungsvollen, kleinformatigen Landschaftsaquarellen, in denen Dix seit Beginn der 1950er Jahre die wechselnden Tages- und Jahreszeiten seiner Heimat am Bodensee eingefangen hat.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (wohl direkt vom Künstler).
Privatsammlung Hessen (2009 vom Vorgenannten erhalten).

LITERATUR: Suse Pfäffle, Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen, Stuttgart 1991, WVZ-Nr. A 1953/36 (m. SW-Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutauscchnitt leicht gebräunt. Im breiten Rand mit vereinzelten winzigen Druck- und Bereibungsspuren sowie in den oberen Ecken mit bräunlich verfärbten Klebepunkten aufgrund von früherer Montierung.