| 143 Objekte    | 2943 registrierte Bieter 31.05.2023 05:22:53 english english

1900 - 1945  (73)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

8.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

123000257

8.000 EUR
121
11.06.23 15:52:00 MEZ
(11 Tage, 10h:29m)

innerhalb Deutschlands 72,42 €,
innerhalb der EU 118,93 €,

Akte. 1913.
Holzschnitt.
Schapire 106. Signiert und datiert. Im Holzstock signiert. Einer von maximal 25-30 vom Künstler selbst abgezogenen Eigendrucken. Auf chamoisfarbenem Bütten (mit Wasserzeichen "SLG"). 20 x 27 cm (7,8 x 10,6 in). Papier: 66 x 49 cm (26 x 19,2 in).
Der Holzschnitt erschien darüber hinaus als Titelbild der Zeitschrift "Der Sturm", Heft 196/197, Jahrg. 1914. Unsigniert und auf kleinen Papierbögen. [JS].

• Rarität. Einziges bisher auf dem internationalen Auktionsmarkt angebotenes Exemplar des signierten Eigendrucks (Quelle: artprice.com).
• Wunderbar klar konturierter Holzschnitt aus der besten Schaffenszeit.
• Im Mai 1913 löst sich die expressionistische Künstlergemeinschaft "Brücke" nach Differenzen zwischen Kirchner, Heckel und Schmidt-Rottluff auf.
• Satt-schwarzer Abzug auf Bütten mit breitem Rand

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Sehr schöner Gesamteindruck. Im breiten Rand schwach unregelmäßig gebräunt und lichtrandig sowie mit vereinzelten kleinen Fleckchen, Griff- und Bereibungsspuren. Im Bereich der Kanten mit leichten Quetsch- und Knickspuren. Kanten mit weinigen kleinen, teils geschlossenen Einrisschen (bis 1,5 cm) sowie im rechten Rand mit einem größeren geschlossenen Einriss (bis ca. 5,5 cm), Darstellung und Signatur jedoch nicht beeinträchtigend.