| 143 Objekte    | 2945 registrierte Bieter 10.06.2023 10:01:50 english english

1900 - 1945  (73)

1945-heute > Pop-Art Andy Warhol - Biografie

Andy Warhol - Offsetlithografie

10.500 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

122001975

7.600 EUR
8
248
11.06.23 15:31:00 MEZ
(1 Tage, 05h:29m)

innerhalb Deutschlands 86,88 €,
innerhalb der EU 155,81 €,

Self-Portrait. 1966.
Offsetlithografie auf silberfarben beschichtetem Papier.
Feldman/Schellmann/Defendi II.16. Verso signiert und datiert sowie wohl von fremder Hand bezeichnet "H.C.". Exemplar außerhalb der Auflage. 55,8 x 52,9 cm (21,9 x 20,8 in). Papier: 58,3 x 58,2 cm (23 x 22,9 in).
Erschienen als Ankündigung der Warhol-Ausstellung der Leo Castelli Gallery, New York, 2.4.-27.4.1966. Gedruckt von Total Color, New York. Herausgegeben von Leo Castelli Gallery, New York. [AM].

• Andy Warhol ist ein Meister der geschickten Selbstinszenierung.
• Warhols auffällige und plakative Schöpfungen gelten als Ikonen der amerikanischen Pop-Art.
• 1968 und 1982 nimmt der US-amerikanische Ausnahmekünstler an der documenta 4 und 7 in Kassel teil

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Insgesamt mit schwachen Griffknicken und geringfügigen Bereibungsspuren, in den Rändern etwas deutlicher. Links im schwarzen Bereich sowie partiell in den silberfarbenen Rändern mit kleinen Retuschen.