| 143 Objekte    | 2943 registrierte Bieter 31.05.2023 04:31:44 english english

1900 - 1945  (73)

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Aquarell

6.000 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

122001867

6.000 EUR
103
11.06.23 15:29:00 MEZ
(11 Tage, 10h:57m)

innerhalb Deutschlands 68,02 €,
innerhalb der EU 114,53 €,

Badende an der Alster. 1913.
Aquarell und Tuschezeichnung auf Postkarte.
Verso handschriftlich in Tusche bezeichnet: "Sehr geehrte Frau Ihre Grüsse an Schieflers habe ich bestellt und soll sie herzlich erwidern. Es ist wunderschön hier auf ihrer Besitzung an der Alster und ich hoffe, noch ein paar Tage arbeiten zu können ehe ich an die Ostsee gehe. Leider vergass ich bei der Abreise, die Ihnen gewidmete Zeichnung abzuschicken und bitte nun Herrn Gurlitt darum. Die herzlichsten Grüße Ihnen und Ihrem Mann Ihr Erich Heckel ", adressiert an "Frau Dr. Glaser / Zehlendorf West bei Berlin / Hermannstr. 7", Poststempel "29.6.13 Poppenbüttel Hamburg". 8,5 x 13,3 cm (3,3 x 5,2 in), blattgroß.

• Entstanden während des Hamburger Aufenthalts beim Ehepaar Schiefler, wichtigster Förderer und Mäzen der "Brücke"-Künstler.
• Zentrales "Brücke"-Motiv der Badenden.
• Faszinierendes Zeitzeugnis und privater Einblick in das Leben des Künstlers.
• Heckel und seine "Brücke"-Kollegen erheben Postkarte zu einer neuen Kunstform

Die Arbeit ist im Erich Heckel-Nachlass, Hemmenhofen am Bodensee, verzeichnet. Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Sammlung Elsa (1878/79-1932) und Dr. Curt Glaser (1879-1943), Berlin/New York (seit 1913, direkt vom Künstler).
Maria Glaser-Ash (1901-1981, zweite Ehefrau von Dr. Curt Glaser), New York (durch Erbschaft vom Vorgenannten, bis 1981).
Nachlass Maria Glaser-Ash (1981-20.5.1982: Christie, Manson & Woods).
Privatsammlung Süddeutschland (aus Familienbesitz erhalten).

LITERATUR: Christie, Manson & Woods, New York, Auktion Impressionist and Modern Drawings and Watercolors, 20.5.1982, Los 134 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. An einigen Stellen geringfügig berieben mit kleineren Farbabreibunge. Untere Blattkante leicht bestoßen. Rechte untere Ecke sowie rechter Rand mit Griffknicken. Verso kleine Stellen in den Ecken mit Rückständen einer vorherigen Klebemontierung, hier stellenweise mit leichtem oberflächlichen Papierabrieb.