| 143 Objekte    | 2945 registrierte Bieter 10.06.2023 10:26:23 english english

1900 - 1945  (73)

1900-1945 > Expressionismus Karl Schmidt-Rottluff - Biografie

Karl Schmidt-Rottluff - Lithografie

8.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

121003032

8.000 EUR
218
11.06.23 15:08:00 MEZ
(1 Tage, 04h:41m)

innerhalb Deutschlands 72,42 €,
innerhalb der EU 118,93 €,

Selbstbildnis. 1906.
Lithografie.
Schapire L 13. Signiert und datiert. Am linken unteren Rand bezeichnet "Der Maler 1906". Auf Bütten. 34,5 x 23 cm (13,5 x 9 in). Papier: 45,3 x 32 cm (17,8 x 12,5 in).
Gedruckt von der Dresdner Kunstanstalt. [KT].
• Lithografie nach dem ersten, Emil Nolde geschenkten Selbstbildnis, entstanden während des gemeinsamen Aufenthalts in Alsen.

Das Werk ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung, Berlin, dokumentiert.

Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried, 29.9.2018- 3.2.2019, S. 127 (m. Abb.).

LITERATUR: Gunther Thiem, Armin Zweite (Hrsg.), Karl Schmidt-Rottluff, Retrospektive, Ausst.-Kat. Kunsthalle Bremen / Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, München 1989, Kat.-Nr. 23 (anderes Exemplar).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, SHG-Nr. 266 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, SHG-Nr. 42 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. In den Blatträndern insbesondere am rechten Rand minimal gebräunt. Linker unterer Eckbereich mit vereinzelten schwachen Griffknickchen, rechte obere Ecke außerhalb der Darstellung mit geglätteter Knickspur. Vereinzelte schwache, kaum merkliche Braunfleckchen sowie atelier- und technikbedingte oberflächliche Unregelmäßigkeiten.