| 143 Objekte    | 2945 registrierte Bieter 10.06.2023 09:55:12 english english

1900 - 1945  (73)

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Tuschpinselzeichnung

4.000 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

121002730

4.000 EUR
218
11.06.23 15:01:00 MEZ
(1 Tage, 05h:05m)

innerhalb Deutschlands 63,62 €,
innerhalb der EU 110,13 €,

Italienischer Garten. 1907.
Tuschpinselzeichnung, vom Künstler in ein Passepartout montiert.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Rom". Auf dem Original-Passepartout erneut signiert und datiert sowie betitelt. 27,7 x 37,8 cm (10,9 x 14,8 in), blattgroß. Passepartout: 35,5 x 50 cm (13,9 x 19,6 in).
[AR].
• Zeugnis von Pechsteins Italienreise im Jahr 1907, die ihn stark beeinflusst und in seiner künstlerischen Entwicklung bestätigt.
• Ungewöhnlich dichte, fast ornamental wirkende, ausdrucksstarke Tuschpinselzeichnung.
• Arbeiten dieser Zeit werden äußerst selten auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (erworben 2003: Neumeister, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Im Rhythmus der Natur, Landschaftsmalerei der "Brücke", Städtische Galerie, Ravensburg, 28.10.2006-28.1.2007, S. 67 (m. Farbabb.).

LITERATUR: Dr. Andreas Sturies, Düsseldorf, Auktion 8, 16.11.2002, Los 170 (m. Abb.).
Neumeister, München, Auktion, 15.5.2003, Los 325 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 384f., SHG-Nr. 847 (m. Farbabb.).

Guter Gesamteindruck. Das Papier leicht unregelmäßig gebräunt und stellenweise leicht angeschmutzt. In der oberen linken Blattecke mit einer kleinen Fehlstelle sowie entlang der Blattränder vereinzelte, winzige Einrisse. Das Original-Passepartout gebräunt, mit einigen Schmutz- und Farbflecken sowie entlang der Ränder mit Gebrauchsspuren. Die Rückwand des Original-Passepartouts wurde durch einen neuen, säurefreien Karton zum Teil ersetzt.