| 95 Objekte    | 2874 registrierte Bieter 21.08.2019 20:27:34 english english

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Tuschpinselzeichnung

3.880 EUR *

119000797

3.880 EUR
16
15.09.19 15:00:00 MEZ
(24 Tage, 18h:32m)

Kirche. 1909.
Tuschpinselzeichnung.
Unten rechts signiert, datiert und betitelt. Auf Zeichenpapier. 39,5 x 48 cm (15,5 x 18,8 in) , Blattgröße.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Aus dem Nachlass des Künstlers.

In guter Erhaltung. Die Blattränder minimal mit Gebrauchsspuren. Der rechte und obere Blattrand leicht unregelmäßig. Die Ecken atelierbedingt mit winzigen Einstichslöchlein. Am unteren Blattrand drei kleine restaurierte Einrisse (bis 0,5 cm), einer davon recto durch die Restaurierungstechnik dunkler verfärbt. [CE]