| 81 Objekte    | 2876 registrierte Bieter 18.09.2019 11:58:14 english english

1945 - heute  (66)

Béla Kádár

Béla Kádár rechnet zu den wichtigsten Künstlerpersönlichkeiten der ungarischen Moderne.
Der 1877 in Budapest geborene Béla Kádár besuchte die Kunstakademie in seiner Geburtsstadt. Nachdem er 1918 nach Deutschland und Frankreich übersiedelt war, kam er dort rasch in Kontakt mit der Avantgarde und stellte 1924 und 1926 in Herwarth Waldens berühmter Berliner "Sturm-Galerie" aus. In seinem Frühwerk betätigte sich Béla Kádár in einem eher realistischen Stil, der sich später expressiv verwandelte. Auch Futurismus, Kubismus, der russische Neoprimitivismus und neoklassizistische Tendenzen prägten das Oeuvre von Béla Kádár, das sich in vielfältigen Stilgewändern zeigen kann. Einende Kriterien der Malereien (Öl, Gouache, Tempera und Aquarell) und Grafiken (insbesondere Tuschzeichnungen) sind die überaus harmonische Bildwirkung und eine Vereinigung von expressiv-wirklichkeitsnahen, gelegentlich folkloristischen und narrativen Elementen mit religiös-poetischer Durchgeistigung.
Béla Kádár war schon zu Lebzeiten viel geehrt und stellte sogar zwei Mal in New York aus.

Kádár, Béla - Tuschzeichnung
Kádár, Béla
Landschaft mit Frauenakten
Unten links signiert
Tuschzeichnung, 1920
1.160 EUR

27 Tage 03h:01m