| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 08:24:28 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Sean Scully - Biografie

Sean Scully - Aquarell

8.000 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

122002011

8.000 EUR
81
11.12.22 15:40:00 MEZ
(5 Tage, 07h:15m)

innerhalb Deutschlands 64,16 €,
innerhalb der EU 106,10 €,

Unframed. 1996.
Aquarell.
Verso signiert, datiert, bezeichnet "Umframed 50/50" und mit einem Richtungspfeil versehen. Auf festem Velin. 20,3 x 15 cm (7,9 x 5,9 in), blattgroß.
[AM].
• Große Wirkung in kleinem Format
• Aquarelle des Künstlers aus den 1990er Jahren befinden sich u. a. in den Sammlungen der National Gallery of Art in Washington, D. C., des Los Angeles County Museum of Art und des Philadelphia Museum of Art
• Scullys ausdrucksstarke Aquarelle entstehen als eigenständige Werkgruppe parallel zu seinen großformatigen Gemälden

PROVENIENZ: Auktion zugunsten von ACRIA (AIDS Community Research Initiative of America) (1996).
Wolfryd.Selway Fine Art, Los Angeles.
Privatsammlung (1998 vom Vorgenannten erworben).

In guter Erhaltung. Die obere Blattkante leicht unregelmäßig, wohl werkimmanent. Die rechte Blattkante im oberen Bereich an kleiner Stelle minimal bestoßen.