| 93 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.08.2022 19:05:16 english english

1945 - heute  (82)
1900 - 1945  (10)

vor 1900 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Emil Orlik - Biografie

Emil Orlik - Holzschnitt

90 EUR

Schätzpreis:
200 EUR

122000723

90 EUR
266
15.08.22 15:22:00 MEZ
(7 Tage, 20h:16m)

innerhalb Deutschlands 55,02 €,
innerhalb der EU 101,53 €,

Kleiner Kopf. Um 1896.
Holzschnitt, aquarelliert.
Signiert und im Druckstock monogrammiert. Auf Chinapapier. 3,4 x 3,4 cm (1,3 x 1,3 in). Papier: 7,5 x 8 cm (2,9 x 3,1 in).
Blatt 2 aus "Kleine Holzschnitte 1896-1899", Berlin, Neue Kunsthandlung 1920.
Die Aquarellierung möglicher Weise von fremder Hand. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Das Blatt umlaufend stark beschnitten.