| 143 Objekte    | 2943 registrierte Bieter 31.05.2023 05:33:32 english english

1900 - 1945  (73)

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Lithografie

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

122000461

3.000 EUR
124
11.06.23 15:20:00 MEZ
(11 Tage, 09h:46m)

innerhalb Deutschlands 53,16 €,
innerhalb der EU 95,10 €,

Karneval IX. 1910.
Lithografie.
Krüger L 123. Fechter L 112. Signiert, datiert und handschriftlich betitelt. Auf glattem, chamoisfarbenem Velin. 27,8 x 38 cm (10,9 x 14,9 in). Papier: 40,8 x 53,6 cm (16,1 x 21,2 in).
Blatt 9 aus der gleichnamigen Folge von 10 Lithografien, die jedoch nie als Edition herausgegeben wurde. Wiedergegeben ist der Handlungsablauf der Ballettpantomime "Carneval", die vom Russischen Ballett am 25. Oktober 1910 im Theater des Westens in Berlin aufgeführt wurde (vgl. Krüger 114-124). Bei Fechter ist die hier dargestellte Szene wie folgt beschrieben: "Rechts hinten sucht Pierrot kniend die sich wehrende Colombine zu umschlingen. Vorne links tanzt Harlekin heran mit erhobenen Händen." (Paul Fechter, Das Graphische Werk Max Pechsteins, Berlin 1921, S. 71). [AR].
• Charakteristisches Motiv aus der Berliner "Brücke"-Zeit.
• In dieser Phase entdecken die Künstler die Welt des Zirkus, Tanzes und Theaters.
• Die komplette "Karneval"-Folge wurde im Januar 1912 in der Ausstellung "Graphische Arbeiten von Max Pechstein" in der Gutenberg-Kunsthandlung in Berlin ausgestellt

PROVENIENZ: Galerie Brinke & Riemenschneider, Hamburg.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1986 vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

Die Brücke in Dresden 1905-1911, Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 6.10.2001-6.1.2002, Kat.-Nr. 139 (m. Abb.).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 244, SHG-Nr. 350 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 393, SHG-Nr. 862 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt ganz leicht gebräunt sowie mit vereinzelten kleinen Stockflecken. In den Blatträndern mit kleinen Atelierspuren, rechts neben der Darstellung von verso nach recto durchschlagende Farbspuren.