| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 03.12.2021 05:37:13 english english

1900-1945 > Expressionismus Hermann Max Pechstein - Biografie

Hermann Max Pechstein - Radierung

900 EUR

Schätzpreis:
1.200 EUR

121002502

800 EUR
95
12.12.21 18:39:00 MEZ
(9 Tage, 13h:01m)

innerhalb Deutschlands 48,32 €,
innerhalb der EU 90,26 €,

Am Strand. 1922.
Radierung.
Krüger R 134. Signiert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Velin. 24 x 17 cm (9,4 x 6,6 in). Papier: 37 x 29,8 cm (14,5 x 11,7 in).
Erschienen in "Die Schaffenden", 4. Jahrgang, 1. Mappe, 1924. [AW].
• Strandszene auf Nidden.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Die rechte Blattkante leicht unregelmäßig.